Школа верховой езды в Сестрорецке открыта по инициативе гвардии майора Ивана Мефодиевича Дербабы и Ольги Павловны Форутиной.

3 ноября 1970 года в Сестрорецком парке "Дубки" появилась шестерка лошадей: Консул, Непутевая, Вербовщик, Чернобур, Инстинкт и Плодосбор. По инициативе гвардии майора Ивана Мефодиевича Дербабы и Ольги Павловны Форутиной была открыта школа. Менее чем через год после внезапной кончины И.М.Дербабы школу возглавил Николай Евгеньевич Пастухов, который еще до войны ездил в школе ОСОАВИАХИМа при Ленинградском ипподроме. Смены вели О.П.Форутина и С.Ю.Смыслов. Юрий Сергеевич Смыслов сначала тренировал факультативно, работая на заводе после ухода из Ленманежа. Из спортивной группы того Сестрорецка вышли известные теперь в конном мире В.С.Куропов, Е.А.Рогова, А.Б.Анисимов, В.В.Русинов.

В Парке "Дубки" стало традицией регулярно проводить яркие конноспортивные праздники, школьные соревнования. Однажды в состязаниях принимал участие Московский Кавалерийский полк, приехавший в Ленинград на киносъемки.

Начиная с лета 1971 года спортсмены школы стали участвовать в чемпионатах Ленинграда, матчах Дружбы на Лермонтовском проспекте (выездка, конкур, троеборье). В 1976 году в Сестрорецких Дюнах проводился троеборный кросс Спартакиады Ленинграда. По программе Большого Олимпийского приза были выезжены Солист и Бицепс.

При всем этом школа не была спортивной.

Статья написана и впервые опубликована в справочнике "Кони Петербурга", автор и редактор - Елена Михеева

На фото: Старое здание конюшни. По правую руку была калитка - выход на берег речки.
На фото - Дисперсия (Арабка).